Vencedores dos Óscars 2014

Os Oscars foram ontem e hoje é dia de resumir os grandes vencedores da noite. O Ser Estudante revela aqui numa lista os vencedores.

Melhor Filme

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«Gravidade»

«Her – Uma História de Amor»

«Nebraska»

«Filomena»

«12 Anos Escravo»

«O Lobo de Wall Street»

Vencedor: «12 Anos Escravo»

Melhor Realizador

David O. Russell, por «Golpada Americana»

Alfonso Cuarón, por «Gravidade»

Alexander Payne, por «Nebraska»

Steve McQueen, por «12 Anos Escravo»

Martin Scorsese, por «O Lobo de Wall Street»

Vencedor: Alfonso Cuarón, por «Gravidade»

Melhor Atriz

Amy Adams, por «Golpada Americana»

Cate Blanchett, por «Blue Jasmine»

Sandra Bullock, por «Gravidade»

Judi Dench, por «Filomena»

Meryl Streep, por «Um Quente Agosto»

Vencedor: Cate Blanchett, por «Blue Jasmine»

Melhor Ator

Christian Bale, por «Golpada Americana»

Bruce Dern, por «Nebraska»

Leonardo DiCaprio, por «O Lobo de Wall Street»

Chiwetel Ejiofor, por «12 Anos Escravo»

Matthew McConaughey, por «O Clube de Dallas»

Vencedor: Matthew McConaughey, por «O Clube de Dallas»

Melhor atriz secundária

Sally Hawkins, por «Blue Jasmine»

Jennifer Lawrence, por «Golpada Americana»

Lupita Nyong’o, por «12 Anos Escravo»

Julia Roberts, por «Um Quente Agosto»

June Squibb, por «Nebraska»

Vencedor: Lupita Nyong’o, por «12 Anos Escravo»

Melhor ator secundário

Barkhad Abdi, por «Capitão Phillips»

Bradley Cooper, por «Golpada Americana»

Michael Fassbender, por «12 Anos Escravo»

Jonah Hill, por «O Lobo de Wall Street»

Jared Leto , por «O Clube de Dallas»

Vencedor: Jared Leto, por «O Clube de Dallas»

Melhor argumento original

«Golpada Americana», por Eric Warren Singer e David O. Russell

«Blue Jasmine», por Woody Allen

«O Clube de Dallas», por Craig Borten e Melisa Wallack

«Her – Uma História de Amor», por Spike Jonze

«Nebraska», por Bob Nelson

Vencedor: «Her – Uma História de Amor», por Spike Jonze

Melhor argumento adaptado

«Antes da Meia-Noite», por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke

«Capitão Phillips», por Billy Ray

«Filomena», por Steve Coogan e Jeff Pope

«12 Anos Escravo», por John Ridley

«O Lobo de Wall Street», por Terence Winter

Vencedor: «12 Anos Escravo», por John Ridley

Melhor filme de animação (longa-metragem)

«Os Croods»

Gru – O Maldisposto 2»

«Ernest & Celestine»

«Frozen – O Reino do Gelo»

«The Wind Rises»

Vencedor: «Frozen – O Reino do Gelo»

Melhor filme estrangeiro

«Ciclo Interrompido» – Bélgica

«A Grande Beleza» – Itália

«A Caça» – Dinamarca

«The Missing Picture» – Cambodja

«Omar» – Palestina

Vencedor: «A Grande Beleza» – Itália

Melhor filme de animação (curta-metragem)

«Feral»

«A Cavalo!»

«Mr. Hublot»

«Possessions»

«Room on the Broom»

Vencedor: «Mr. Hublot»

Melhor documentário (longa-metragem)

«The Active Killing»

«Cutie and the Boxer»

«Dirty Wars»

«The Square»

«20 Feet from Stardom»

Vencedor: «20 Feet from Stardom»

Melhor documentário (curta-metragem)

«CaveDigger»

«Facing Fear»

«Karama Has No Walls»

«The Lady in Number 6: Music Saved My Life»

«Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall»

Vencedor: «The Lady in Number 6: Music Saved My Life»

Melhor curta-metragem (Imagem real)

«Aquel No Era Yo»

«Avant Que De Tout Perdre»

«Helium»

«Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?»

«The Voorman Problem»

Vencedor: «Helium»

Melhor fotografia

«O Grande Mestre»

«Gravidade»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«Nebraska»

«Raptadas»

Vencedor: «Gravidade»

Melhor montagem

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«Gravidade»

«12 Anos Escravo»

Vencedor: «Gravidade»

Melhor banda sonora original

«A Rapariga que Roubava Livros», por John Williams

«Gravidade», por Steven Price

«Her – Uma História de Amor», por William Butler e Owen Pallett

«Filomena», por Alexandre Desplat

«Ao Encontro de Mr. Banks», por Thomas Newman

Vencedor: «Gravidade», por Steven Price

Melhor canção original

Alone Yet Not Alone, do filme «Alone Yet Not Alone» – Música por Bruce Broughton e letra por Dennis Spiegel (eliminada)

Happy, do filme Gru – O Maldisposto 2» – Música e letra por Pharrell Williams

Let it Go, do filme «Frozen – O Reino do Gelo» – Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

The Moon Song, do filme «Her – Uma História de Amor» – Música por Karen O e letra por Karen O eSpike Jonze

Ordinary Love, do filme «Mandela – Um Longo Caminho para a Liberdade», Música e Letra dos U2

Vencedor: Let it Go, do filme «Frozen – O Reino do Gelo» – Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

Melhor edição de som

«Quando Tudo Está Perdido»

«Capitão Phillips»

«Gravidade»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«O Sobrevivente»

Vencedor: «Gravidade»

Melhor mistura sonora

«Capitão Phillips»

«Gravidade»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«O Sobrevivente»

Vencedor: «Gravidade»

Melhor direção artística

«Golpada Americana»

«Gravidade»

«O Grande Gatsby»

«Her – Uma História de Amor»

«12 Anos Escravo»

Vencedor: «O Grande Gatsby»

Melhores efeitos visuais

«Gravidade»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«Homem de Ferro 3»

«O Mascarilha»

«Star Trek: Além da Escuridão»

Vencedor: «Gravidade»

Melhor guarda-roupa

«Golpada Americana»

«O Grande Mestre»

«O Grande Gatsby»

«The Invisible Woman»

«12 Anos Escravo»

Vencedor: «O Grande Gatsby»

Melhor caracterização

«O Clube de Dallas»

«Jackass Presents: Bad Grandpa»

«O Mascarilha»

Vencedor: «O Clube de Dallas»

Comentar o artigo

O nosso conteúdo é gratuito!

Disponibilizamos o nosso conteúdo gratuitamente, considere desativar o seu adblocker.

Refresh